Plugins - Easy Table of Contents - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (572 entries)

en: Active Section Text Color:
es: Color de texto de la sección activa:

en: This will display the TOC shortcode button in toolbar of classic editor.
es: Esto mostrará el botón del shortcode de la tabla de contenidos en el editor clásico.

en: Shortcode Button in TinyMCE
es: Botón del shortcode en TinyMCE

en: This will remove all of its data when the plugin is deleted.
es: Esto eliminará todos sus datos cuando se borre el plugin.

en: Default
es: Por defecto

en: Heading Label Tag
es: Etiqueta del encabezado

en: Widget Easy TOC toggle icon
es: Icono de alternar el widget de Easy TOC

en: Toggle
es: Alternar

en: Toggle Table of Content
es: Alternar tabla de contenidos

en: Close
es: Cerrar

en: Delete Data on Uninstall
es: Borrar datos al desinstalar

en: Manual Adding sitemap posts shortcode
es: Añadir manualmente el shortcode de entradas del mapa del sitio

en: Manual Adding sitemap categories shortcode
es: Añadir manualmente el shortcode de categorías del mapa del sitio

en: Manual Adding sitemap pages shortcode
es: Añadir manualmente el shortcode de páginas del mapa del sitio

en: Manual Adding sitemap shortcode
es: Añadir manualmente el shortcode del mapa del sitio

en: This will remove anchor link present in TOC heading
es: Esto eliminará el enlace de anclaje presente en el encabezado de la TOC

en: Remove TOC links
es: Eliminar enlaces de la TOC

en: Eg: href="https://domain/post/id#xxxx"
es: Ej.: href="https://dominio/entrada/id#xxxx"

en: Add self reference URI before anchor link.
es: Añadir la URI de autoreferencia antes del enlace de anclaje.

en: Add Self Reference Link
es: Añadir enlace de autoreferencia

en: Merge SiteNavigation Schema with Yoast Schema
es: Fusionar el schema SiteNavigation con el schema de Yoast

en: Merge with Yoast Schema
es: Fusionar con el schema de Yoast

en: Initial View on Device
es: Vista inicial en el dispositivo

en: This will show text from begining upto the given special character
es: Esto mostrará texto desde el comienzo hasta un carácter especial dado

en: Special Character
es: Carácter especial

en: This will show text from begining upto the given number of words
es: Esto mostrará texto desde el comienzo hasta una cantidad de palabras dada

en: Words
es: Palabras

en: By special character
es: Por carácter especial

en: By words
es: Por palabras

en: Disabled (default)
es: Desactivado (por defecto)

en: Shorten Heading
es: Acortar encabezado

note: translators: 1: The function name, 2: The argument number, 3: The argument name, 4: The expected type, 5: The provided type.
en: Warning: %1$s expects parameter %2$s (%3$s) to be a %4$s, %5$s given.
es: Advertencia: %1$s espera que el parámetro %2$s (%3$s) sea un %4$s, dado %5$s.

en: Migrate Settings from Table of Contents Plus. Make sure Table of Contents Plus is active while migrating
es: Migrar los ajustes de Table of Contents Plus. Asegúrate de que esté activo Table of Contents Plus durante la migración

en: Migrating. Please wait...
es: Migrando. Por favor, espera…

en: Migrate Settings
es: Ajustes de migración

en: Migrate Table of Contents Plus
es: Migrar desde Table of Contents Plus

en: Text Font Weight
es: Grosor de la fuente del texto

en: Text Font Size
es: Tamaño de la fuente del texto

en: Text Color:
es: Color del texto:

en: Migration done successfully.
es: Migración realizada correctamente.

en: No data found to migrate.
es: No se han encontrado datos que migrar.

en: TOCPlus plugin is not installed.
es: El plugin TOCPlus no está instalado.

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es: No tienes permisos suficientes para realizar esta acción.

en: Name of the plugin
es: Nombre del plugin

en: Please describe the feature
es: Por favor, describe la característica

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Learn More.
es: Más información.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Table of contents as Sticky on your site.
es: Tabla de contenidos fija en tu sitio.

en: This is not case sensitive
es: No distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Ignore headings starting with "Fruit"
es: Ignorar encabezados que empiecen con «fruta»

en: as a wildcard to match other text.
es: como comodín que coincida con otro texto.

en:  Use an asterisk
es:  Usa un asterisco

en: Specify headings to be excluded from appearing in the table of contents. Separate multiple headings with a pipe
es: Especifica encabezados a excluir de aparecer en la tabla de contenidos. Separa múltiples encabezados con barra horizontal (|)

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Learn More
es: Más información

en:  This is not case sensitive.
es:  No distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: Ignore headings that are exactly "Apple Tree", "Oranges" or "Yellow Bananas".
es: Ignora encabezados que sean exactamente «Manzano», «Naranjas» o «Plátanos amarillos».

en: Apple Tree|Oranges|Yellow Bananas
es: Manzano|Naranjas|Plátanos amarillos

en: Ignore headings with "Fruit Diet" somewhere in the heading.
es: Ignora encabezados con «Dieta de frutas» en cualquier parte del encabezado.

en: *Fruit Diet*
es: *Dieta de frutas*

en: Ignore headings starting with "Fruit".
es: Ignora encabezados que empiecen con «Fruta».

en: Fruit*
es: Fruta*

en: This is case sensitive.
es: Distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: Note:
es: Nota:

en: Replaces Level [1.1] in the table of contents with Alternate TOC Header.
es: Reemplaza el nivel [1.1] de la tabla de contenidos con una cabecera de tabla de contenidos alternativa.

en: Level [1.1]|Alternate TOC Header
es: Nivel [1.1] Cabecera de tabla de contenidos alternativa

en: are enabled on this site. Please disabled these to prevent the display of these developers' debug messages.
es: están activos en este sitio. Por favor, desactívalos para evitar mostrar estos mensajes de depuración para desarrolladores.

en: and
es: y

en: You see the following because
es: Ves lo siguiente porque

en: To solve memory / 500 error on the page where toc shortcode is added through pagebuilder such as DIVI.
es: Para resolver el error de memoria / 500 en la página donde se añade el shortcode toc a través de maquetadores como DIVI.

en: Fix Out of Memory / 500 Error
es: Corregir el error de memoria insuficiente / 500

en: This text will display when no heading found on page/post
es: Este texto se mostrará cuando no se encuentre ningún encabezado en la página/entrada

en: No heading text value
es: Sin valor de texto de encabezado

en: Display text when heading not available.
es: Mostrar texto cuando el encabezado no está disponible.

en: Display no heading text
es: No mostrar texto de encabezado

en: Select Position
es: Seleccionar posición

en: Do not consider Paragraphs which are inside Blockqoute.
es: No tener en cuenta los párrafos que están dentro de una cita de bloque.

en: Users can show/hide sub headings of the table of contents.
es: Los usuarios puedeh mostrar/ocultar subencabezados de la tabla de contenidos.

en: Collapsable Sub Headings
es: Subencabezados cerrables

en: Users can show estimated read time for your posts/pages inside the table of contents.
es: Los usuarios pueden mostrar el tiempo de lectura estimado en tus entradas/páginas dentro de la tabla de contenidos.

en: Read Time
es: Tiempo de lectura

en: Users can show limited number of headings on initial view and show remaining headings on clicking a button.
es: Los usuarios pueden mostrar un número limitado de encabezados en la vista inicial y mostrar los encabezados restantes al hacer clic en un botón.

en: View More
es: Ver más

en: Users can alos customize the appearance of Sticky of the table of contents.
es: Los usuarios también pueden personalizar la apariencia fija de la tabla de contenidos.

en: Customize Sticky TOC
es: Personalizar tabla de contenidos fija

en: Users can faster find the content they want with sticky. Also can change the position of Sticky table of contents with different options.
es: Los usuarios pueden encontrar más rápido el contenido que quieran cuando la tabla está fija. También pueden cambiar la posición de la tabla de contenidos fija con distintas opciones.

en: Font Title Color:
es: Color del la fuente del título:

[ctx: Alignment]
en: Bottom
es: Al fondo

[ctx: Alignment]
en: Top
es: Arriba

[ctx: Position]
en: Right
es: A la derecha

[ctx: Position]
en: Left
es: A la izquierda

en: Manual Adding widget shortcode
es: Añadir manualmente el shortcode del widget

en: Font Weight
es: Peso de la fuente

en: Do not show counters for the table of contents.
es: No mostrar contadores en la tabla de contenidos.

en: Hide Counter
es: Ocultar contador

en: You can also choose Custom Theme colors of Sticky `Easy Table of Contents` according to your requirements. (PRO)
es: También puedes elegir los colores personalizados del tema de 'Easy Table of Contents' fija según tus requisitos. (PRO)

en: You can also choose Theme color of Sticky `Easy Table of Contents` on Theme Options section according to your choice. (PRO)
es: También puedes elegir el color del tema de la tabla de contenidos fija en la sección opciones de tema según tu elección. (PRO)

en: You can also change title of highlight headings of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
es: También puedes cambiar el título de los encabezados resaltados de la tabla de contenidos fija. (PRO)

en: You can also change background of highlight headings of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
es: También puedes cambiar el fondo de los encabezados resaltados de la tabla de contenidos fija. (PRO)

en: You can also highlight headings while scrolling of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
es: También puedes resaltar los encabezados mientras te desplazas de la tabla de contenidos. (PRO)

en: You can also change title of Sticky `Easy Table of Contents`. (PRO)
es: También puedes cambiar el título de la tabla de contenidos fija. (PRO)

en: You can also choose Click TOC Close on desktop of Sticky `Easy Table of Contents`.
es: También puedes elegir hacer clic en Cerrar TOC en el escritorio de la tabla de contenidos fija.

en: You can also choose Click TOC Close on Mobile of Sticky `Easy Table of Contents`.
es: También puedes elegir hacer click para cerrar TOC en la versión fija móvil de `Easy Table of Contents`.

en: You can change Button Text of Sticky `Easy Table of Contents`.
es: Puedes cambiar el texto del botón de la versión fija de `Easy Table of Contents`.

en: You can change height of Sticky `Easy Table of Contents` from select Fixed or Relative sizes or you select custom height then it will be showing custom height option for enter manually height.
es: Puedes cambiar la altura de la versión fija de `Easy Table of Contents` desde los tamaños Fijo o Relativo, o si seleccionas la altura personalizada, se mostrará la opción de altura personalizada para introducirla manualmente.

en: You can change width of Sticky `Easy Table of Contents` from select Fixed or Relative sizes or you select custom width then it will be showing custom width option for enter manually width.
es: Puedes cambiar la anchura de versión fija de `Easy Table of Contents` desde los tamaños Fijo o Relativo o si seleccionas la anchura personalizada, se mostrará la opción de anchura personalizada para introducirla manualmente.

en: You can also decide whether the sticky toc should be opened by default on load.
es: También puedes decidir si versión fija de `Easy Table of Contents` debe abrirse por defecto al cargarse.

en: You can also choose Alignment of Sticky `Easy Table of Contents`.
es: También puedes elegir la alineación de versión fija de `Easy Table of Contents`.

en: You can also decide the position of sticky table of contents on left or right.
es: También puedes decidir la posición derecha o izquierda de la versión fija de `Easy Table of Contents`.

en: You can also decide on which device you want to show sticky table of contents Mobile or Laptop.
es: También puedes decidir en qué dispositivo quieres mostrar la tabla de contenidos fija para móviles o portátiles.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Custom Taxonomy.
es: También puedes decidir si quieres activar la tabla de contenidos fija en una taxonomía personalizada.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Product Category.
es: También puedes decidir si quieres activar la tabla de contenidos fija en la categoría de producto.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Category|Tag.
es: También puedes decidir si quieres activar la tabla de contenidos fija en en categoría/etiqueta.

en: You can also decide whether to have sticky table of contents enabled on Homepage.
es: También puedes decidir si quieres activar la tabla de contenidos fija en la página de inicio.

en: Select the post types on which sticky table of contents has been to be enabled.
es: Selecciona los tipos de entrada en los que se ha de activar la tabla de contenidos fija.

en: Go to Sticky TOC tab to show Table of contents as sticky on your site.
es: Ve a la pestaña TOC fija para mostrar la tabla de contenidos fija en tu sitio.

en: 4. STICKY TABLE
es: 4. TABLA FIJA

en: Supported Attributes
es: Atributos admitidos

en: Makes toggle (js method) work for Infinite Scroll – Ajax Loaded contents/posts.
es: Hace que la alternancia (método js) funcione para los contenidos/entradas con desplazamiento infinito - carga Ajax.

en: Ajax Load More
es: Cargar más por Ajax

en: Header
es: Cabecera

en: Footer (default)
es: Pie de página (por defecto)

en: Load Js In
es: Cargar JS en

en: Desktop
es: Sobremesa

en: Mobile
es: Móvil

en: Select
es: Seleccionar

en: Device Target
es: Dispositivo destino

en: Select Image after which ETOC should get display
es: Seleccionar la imgen después de la cual debería mostrarse la tabla de contenidos

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: After Image number
es: Número de la imagen después de la que aparecerá

en: Using the appearance options below will override the global Appearance settings.
es: Usando las opciones siguientes de apariencia se omitirán los ajustes globales de apariencia.

en: Appearance:
es: Apariencia:

en: Show the Sticky TOC for description on the custom taxonomy pages.
es: Muestra la tabla de contenidos fija de la descripción en las páginas de taxonomías personalizadas.

en: Show the Sticky TOC for description on the tag pages.
es: Muestra la tabla de contenidos fija de la descripción en las páginas de etiquetas.

en: Keeps line break of headings while generating toc.
es: Mantiene el salto de línea de los encabezados mientras se genera la tabla de contenidos.

en: Preserve Line Breaks
es: Conservar saltos de línea

en: Apply default anchor prefix option to all anchors whether characters qualify or not.
es: Aplica la opción de prefijo de anclaje por defecto a todos los anclajes coincidan o no los caracteres.

en: Default Anchor Prefix For All
es: Prefijo de anclaje por defecto para todo

en: Note: This setting will override above Limit Path option, if the limit path has been set.
es: Nota: Este ajuste omitirá la opción de arriba de ruta límite, si se ha configurado la ruta límite.

en: Add the url of the pages that you do not want to show table of contents on. Any part or match of the url, will restrict table of contents from loading on those pages. Please add the urls in the new lines by clicking on "enter".
es: Añade la url de las páginas que no quieras mostrar en la tabla de contenidos. Cualquier parte o coincidencia en la url evitará que la tabla de contenidos se cargue en esas páginas. Por favor, añade las urls cada una en una nueva línea haciendo clic en «intro».

en: Exclude By Matching Url/String
es: Excluir por coincidencia de url/cadena

en: Show the table of contents for description on the custom taxonomy pages.
es: Muestra la tabla de contenidos de la descripción en las páginas de taxonomías personalizadas.

en: Custom Taxonomy
es: Taxonomía personalizada

en: Show the table of contents for description on the tag pages.
es: Muestra la tabla de contenidos de la descripción en las páginas de etiquetas.

en: Tag
es: Etiquetas

en: NOTE: Please keep Smooth Scroll "ON" to make this option work properly.
es: NOTA: Por favor, mantén «ACTIVADO» el scroll suave para que esta opción funcione correctamente.

en: Jump link works without adding ids in the URL
es: El enlace de salto funciona sin añadir ids en la URL

en: Exclude href from url
es: Excluir href de la url

en: Add SiteNavigation Schema for displayed table of contents
es: Añadir esquema de navegación del sitio para la tabla de contenidos mostrada

en: SiteNavigation Schema
es: Esquema de navegación del sitio

en: Do not consider Paragraphs which are inside Blockqoute
es: No tener en cuenta los párrafos que están dentro de una cita de bloque

en: Exclude Blockqoute
es: Excluir cita de bloque

en: Easily create TOC with your custom ACF fields.
es: Crea fácilmente una tabla de contenidos con tus campos personalizados de ACF.

en: ACF Support
es: Compatibilidad con ACF

en: Upgrade to  Pro
es: Actualizar a la versión Pro

en: To unlock Sticky Theme Design options
es: Para desbloquear opciones de diseño del tema fijo

en: It includes Goodlayers Builder content to TOC.
es: Incluye el contenido del maquetador de Goodlayers a la tabla de contenidos.

en: Goodlayers Core Builder
es: Maquetador incluido en Goodlayers

en: Close Sticky Toggle on click over headings in desktop
es: Cierra el conmutador de fijado al hacer clic en los encabezados en ordenadores de escritorio

en: Click TOC Close on desktop
es: Clic para cerrar la tabla de contenidos en ordenadores de escritorio

en: Middle
es: En medio

en: Show the Sticky TOC for description on the product category pages.
es: Muestra la tabla de contenidos fija de la descripción en las páginas de categoría de productos.

en: Show the Sticky TOC for description on the category pages.
es: Muestra la tabla de contenidos fija de la descripción en las páginas de categoría.

en: Show the Sticky TOC for qualifying items on the homepage.
es: Muesra la tabla de contenidos fija de elementos determinados en la página de inicio.

en: NOTE: The Sticky TOC will only be inserted on post types for which it has been enabled.
es: NOTA: La tabla de contenidos fija solo se insertará en tipos de contenido para los que haya sido activada.

en: Select the post types which will have the Sticky TOC inserted.
es: Selecciona los tipos de contenido que tendrán insertada la tabla de contenidos fija.

en: Sticky TOC
es: Tabla de contenidos fija

en: Enable This option when the TOC shortcode is used inside custom template, sidebar or when manually added do_shortcode("[ez-toc]") function in php files
es: Activa esta opción cuando el shortcode de la tabla de contenidos se usa dentro de una plantilla personalizada, una barra lateral o cuando se añada manualmente la función do_shortcode("[ez-toc]") en archivos php

en: Generate TOC link ids
es: Generar IDs de enlace de la tabla de la tabla de contenidos

en: It excludes TOC from Rest API Content.
es: Excluye a la tabla de contenidos del contenido de la API Rest.

en: Disable TOC in RestAPI
es: Desactivar tabla de contenidos en la API Rest

en: It will add page title to the list in TOC
es: Añadirá el título de la página a la lista de la tabla de contenidos

en: Show Page title in TOC
es: Mostrar título de página en la tabla de contenidos

en: Enable Wrapping
es: Activar envoltura

en: TOC open on load
es: TOC abierta al cargar

en: p (default)
es: p (por defecto)

en: Header Label Tag
es: Etiqueta de la cabecera

en: One-Time Fee
es: Cuota única

en: Write your query
es: Escribe tu consulta

en: Outside
es: Fuera

en: Inside
es: Dentro

en: Index
es: Índice

en: Upload json settings file to import
es: Subir archivo de ajustes json para importar

en: Import Settings
es: Importar ajustes

en: Export all ETOC settings to json file
es: Exportar todos los ajustes de ETOC a un archivo json

en: Export
es: Exportar

en: Export Settings
es: Exportar ajustes

en: Import/Export Settings
es: Importar/Exportar ajustes

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: It includes headings created by mediavine recipe card custom post.
es: Incluye los encabezados creados por el tipo de contenido personalizado de tarjeta de receta mediavine

en: Create by Mediavine
es: Creado por Mediavine

en: Select paragraph after which ETOC should get display
es: Selecciona el párrafo a partir del que se debería mostrar ETOC

en: Select Paragraph
es: Seleccionar párrafo

en: After paragraph number
es: Después de qué número de párrafo

en: Eg: href="/post/id#xxxx"
es: P.ej.: href="/entrada/id#xxxx"

en: Add request URI before anchor link.
es: Añade la URI de la petición antes del enlace de anclaje.

en: Add Request URI
es: Añadir URI de la petición

en: Counter Position
es: Posición del contador

en: Allow the user to toggle the visibility of the table of contents on header text
es: Permitir al usuario cambiar la visibilidad de la tabla de contenidos en el texto de la cabecera

en: Toggle on Header Text
es: Alternar en el texto de la cabecera

en: Show the table of contents for description on the product category pages.
es: Muestra la tabla de contenidos de la descripción en las páginas de categoría de productos.

en: Product Category
es: Categoría de productos

en: I Want To Upgrade!
es: ¡Quiero actualizar!

en: Headings Padding Right
es: Relleno derecho de encabezados

en: Headings Padding Left
es: Relleno izquierdo de encabezados

en: Headings Padding Bottom
es: Relleno al fondo de encabezados

en: Headings Padding Top
es: Relleno superior de encabezados

en: Headings Padding
es: Relleno de encabezados

en: PHP Manual
es: Manual de PHP

en: Check official doc:
es: Revisa la documentación oficial:

en: PHP MBString Extension is not enabled in your php setup, please enabled to work perfectly
es: La extensión MBString de PHP no está activa en tu configuración de php, actívala para garantizar el funcionamiento

en: Security Alert: Unauthorized Access!
es: ¡Alerta de seguridad: acceso no autorizado!

en: Show the table of contents for description on the category pages.
es: Muestra la tabla de contenidos de la descripción en las páginas de categoría.

en: Category
es: Categoría

en: Close Sticky Toggle on click over headings in mobile devices
es: Cerrar el conmutador para fijar al hacer clic en los encabezados en dispositivos móviles

en: Click TOC Close on Mobile
es: Clic para cerrar TOC en móviles

en: You can on or off Easy TOC for the AMP Pages.
es: Puedes activar o desactivar Easy TOC en las páginas AMP.

en: TOC AMP Page Support
es: Compatibilidad de la TOC con páginas AMP

en: Scroll Max Height
es: Altura máxima de scroll

en: Navigation Scroll Bar
es: Navegación de la barra de scroll

en: Fixed Top Position
es: Posición superior fija

en: none
es: nada

en: Sidebar Width
es: Ancho de la barra lateral

en: Scroll Fixed Position
es: Posición fija de scroll

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Sticky Sidebar Table of Contents
es: Barra lateral fija de tabla de contenidos

note: translators: %s: Widget class name
en: %s: Widget class not found. Make sure this widget exists and the class name is correct
es: %s: clase de widget no encontrada. Asegúrate de que exista este widget y de que el nombre de la clase sea la correcta

en: Black Friday, Cyber Monday, Christmas &amp; New year are the only times we offer discounts this big.
es: Solo ofrecemos descuentos tan grandes en fechas como el Black Friday, Cyber Monday, Navidad y Año Nuevo.

en: Get This Offer Now
es: Consigue esta oferta ahora

en: Upgrade the PRO version during this festive season and get our biggest discount of all time on New Purchases, Renewals &amp; Upgrades
es: Actualiza a la versión PRO durante esta época festiva y consigue nuestro mayor descuento de siempre en nuevas compras, renovaciones y actualizaciones.

en: 40% OFF on
es: 40% de DESCUENTO en

en: 40% OFF - Limited Time Only
es: 40% de DESCUENTO - Oferta por tiempo limitado

en: Reset
es: Restablecer

en: Security Alert: nonce not verified!
es: ¡Alerta de seguridad: nonce no verificado!

en: Contact a Human
es: Contacta con un humano

en: All the plans are year-to-year which are subscribed annually.
es: Todos los planes son anuales y se suscriben anualmente.

en: I have other pre-sale questions, can you help?
es: Tengo otras preguntas antes de la compra, ¿Puedes ayudarme?

en: Yes, you will get updates for all the premium plugins until your subscription is active.
es: Recibirás actualizaciones de todos los plugins premium hasta que tu suscripción esté activa.

en: Do I get updates for the premium plugin?
es: ¿Recibo actualizaciones para el plugin premium?

en: You are fully protected by our 100% Money-Back Guarantee Unconditional. If during the next 14 days you experience an issue that makes the plugin unusable, and we are unable to resolve it, we’ll happily offer a full refund.
es: Estás totalmente protegido por nuestra Garantía de Devolución de Dinero 100% Incondicional. Si durante los próximos 14 días experimentas un problema que hace que el plugin sea inutilizable y no somos capaces de resolverlo, estaremos encantados de ofrecerle un reembolso completo.

en: Do you offer refunds?
es: ¿Ofrecéis reembolsos?

en: Yes. You can upgrade your plan by contacting us.
es: Sí. Puedes mejorar tu plan contactando con nosotros.

en: Can I change my plan later on?
es: ¿Puedo mejorar mi plan más adelante?

en: Yes. You can cancel your membership by contacting us.
es: Sí. Puedes cancelar tu membresía contactando con nosotros.

en: Can I cancel my membership at any time?
es: ¿Puedo cancelar mi suscripción en cualquier momento?

en: Yes, you can use the plugins, but you will not get future updates for those plugins.
es: Sí, puedes utilizar los plugins, pero no recibirás futuras actualizaciones para esos plugins.

en: Can I use the plugins after my subscription is expired?
es: ¿Puedo usar los plugins después de que mi suscripción haya caducado?

en: Yes! Top-notch customer support for our paid customers is key for a quality product, so we’ll do our very best to resolve any issues you encounter via our support page.
es: ¡Sí!. Un servicio de atención al cliente de primera clase para nuestros clientes de pago es clave para un producto de calidad, así que haremos todo lo posible para resolver cualquier problema que encuentres a través de nuestra página de soporte.

en: Do you offer support if I need help?
es: ¿Ofrecéis soporte si lo necesito?

en: We accepts PayPal and Credit Card payments.
es: Aceptamos PayPal y pago por medio de tarjeta de crédito.

en: What payment methods are accepted?
es: ¿Qué métodos de pago están aceptados?

en: All the plans are year-to-year which are subscribed annually except for lifetime plan.
es: Todos los planes son de año en año, que se suscriben anualmente, excepto el plan de por vida.

en: What's the time span for your contracts?
es: ¿Cuál es el lapso de tiempo de vuestros contratos?

en: No. There are no setup fees on any of our plans
es: No. No hay cuotas de alta para ninguno de nuestros planes.

en: Is there a setup fee?
es: ¿Hay una cuota de alta?

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

en: Read The Reviews
es: Leer las valoraciones

en: More than 500k Websites, Blogs &amp; E-Commerce shops are powered by our easy table of contents plugin making it the #1 Independent TOC plugin in WordPress.
es: Más de 500 mil webs, blogs y tiendas de comercio electrónico funcionan con nuestro plugin Easy Table of Contents, haciendo que sea el plugin independiente nº1 de tabla de contenidos en WordPress.

en: Used by more than 5,00,000+ Users!
es: ¡Usado por más de 500.000 usuarios!

en: Lifetime License
es: Licencia de por vida

en: Unlimited E-mail support
es: Soporte por correo electrónico ilimitado

en: LIFETIME
es: DE POR VIDA

en: UNLIMITED
es: ILIMITADA

en: E-mail support
es: Soporte por correo electrónico

en: Unlimited Sites
es: Sitios ilimitados

en: (Save $199)
es: (Ahorra $199)

en: AGENCY
es: AGENCIA

en: Save 90%
es: Ahorra un 90%

en: 25 Site License
es: Licencia para 25 sitios

en: (Save $119)
es: (Ahorra $119)

en: Save 83%
es: Ahorra un 83%

en: 10 Site License
es: Licencia para 10 sitios

en: (Save $99)
es: (Ahorra $99)

en: RECOMMENDED
es: RECOMENDADO

en: Save 78%
es: Ahorra un 78%

en: 3 Site License
es: Licencia para 3 sitios

en: (Save $79)
es: (Ahorra $79)

en: MULTIPLE
es: MÚLTIPLE

en: Buy Now
es: Comprar ahora

en: Pro Features
es: Características Pro

en: 1 year Updates
es: 1 año de actualizaciones

en: 1 Site License
es: Licencia para 1 sitio

en: Billed Annually
es: Facturado anualmente

en: (Save $59)
es: (Ahorra $59)

en: Choose your plan and upgrade in minutes!
es: ¡Elige tu plan y actualiza en minutos!

en: Let's Upgrade Your Easy Table of Contents
es: Vamos a actualizar tu Easy Table of Contents

en: Upgrade to Pro
es: Actualiza a Pro

en: We create tutorials for every possible feature and keep it updated for you.
es: Creamos tutoriales para cada característica posible y los mantenemos actualizados para ti.

en: We're continuously updating our premium features and releasing them.
es: Actualizamos y lanzamos continuamente nuestras características premium.

en: Continuous Updates
es: Actualizaciones continuas

en: Generates a table of contents with your existing setup and makes them AMP automatically.
es: Genera una tabla de contenidos con tu configuración existente y hace que sea AMP automáticamente.

en: Full AMP Support
es: Soporte completo AMP

en: Fixed/Sticky TOC
es: TOC fija

en: FREE
es: GRATIS

en: Support the innovation & development by upgrading to PRO
es: Ayuda a la innovación y el desarrollo actualizando a PRO

en: Delivering a good user experience means a lot to us, so we try our best to reply each and every question.
es: Entregar una buena experiencia de usuario significa mucho para nosotros, así que intentamos responder a todas las preguntas

en: Developer
es: Desarrollador

en: Lead Dev
es: Desarrollador principal

en: We strive to provide the best TOC in the world.
es: Nos esforzamos por ofrecer el mejor plugin de Tabla de Contenidos (TOC) del mundo.

en: Vision & Mission
es: Visión y misión

en: Get this following code and paste into your theme\'s function.php file:
es: Consigue el siguiente código y pégalo en el archivo functions.php de tu tema:

en: Example: adding a span tag before the `Easy Table of Contents`
es: Ejemplo: añadir una etiqueta span antes de 'Easy Table of Contents'

en: Actions:
es: Acciones:

en: Developer can use these below hooks for customization of this plugin:
es: El desarrollador puede usar los siguientes ganchos para personalizar este plugin:

en: Hooks
es: Ganchos

en: This plugin has been designed for easiest way & best features for the users & also as well as for the developers, any developer follow the below advanced instructions:
es: Este plugin ha sido diseñado para ser sencillo y tener las mejores características para los usuarios, así como también para los desarrolladores, cualquier desarrollador puede seguir las instrucciones avanzadas siguientes:

en: Use the following shortcode within your content to have the table of contents display where you wish to:
es: Usa el siguiente shortcode dentro de tu contenido para hacer que se muestre la tabla de contenidos donde tu quieras:

en:  for more documentation of `Easy Table of Contents`
es:  para más documentación de 'Easy Table of Contents'

en: More Documentation
es: Más documentación

en: You can visit this link
es: Puedes visitar este enlace

en: 5. MORE DOCUMENTATION:
es: 5. MÁS DOCUMENTACIÓN:

en: You can also choose Custom Theme colors of `Easy Table of Contents`. according to your requirements
es: También puedes elegir los colores personalizados del tema de 'Easy Table of Contents' según tus requisitos

en: You can also choose Theme color of `Easy Table of Contents` on Theme Options section according to your choice.
es: También puedes elegir el color del tema de 'Easy Table of Contents' en la sección de opciones del tema, según tu elección.

en: You can also set Font Option of `Easy Table of Contents` according to your needs.
es: También puedes configurar opciones de fuentes de 'Easy Table of Contents' según tus necesidades.

en: You can also choose Alignment of `Easy Table of Contents`.
es: También puedes elegir la alineación de 'Easy Table of Contents'.

en: You can change width of `Easy Table of Contents` from select Fixed or Relative sizes or you select custom width then it will be showing custom width option for enter manually width.
es: Puedes cambiar el ancho de 'Easy Table of Contents' entre tamaños fijos o relativos, o seleccionar un ancho personalizado que mostrará la opción de ancho personalizado para que lo introduzcas manualmente.

en: Go to tab Settings &gt; Appearance for design customization.
es: Ve a la sección de Ajustes &gt; Apariencia para personalizar el diseño.

en: 3. DESIGN CUSTOMIZATION
es: 3. PERSONALIZACIÓN DEL DISEÑO

en: You have to choose post types on tab General &gt; Enable Support section then `Easy Table of Contents` editor options would be shown to choose settings for particular post type.
es: Tienes que elegir los tipos de contenido en la pestaña de la sección General &gt; Actviar compatibilidad y luego el editor de 'Easy Table of Contents' mostrará opciones para elegir ajustes para el tipo de contenido en particular.

en: Using Insert table of contents option on editor of any post type.
es: Uso de la opción de insertar la tabla de contenidos en el editor de cualquier tipo de contenido.

en: Using shortcode, you can copy shortcode and paste the shortcode on editor of any post type.
es: Usando un shortcode puedes copiar el shortcode y pegarlo en el editor de cualquier tipo de contenido.

en: There are two ways for manual adding & display `Easy Table of Contents`:
es: Hay dos maneras de añadir manualmente y visualizar 'Easy Table of Contents':

en: 2. MANUALLY
es: 2. MANUALMENTE

en: After Auto Insert, the Position option for choosing where you want to display the `Easy Table of Contents`.
es: Después de la inserción automática, tienes una opción de posición para elegir dónde quieres mostrar la 'Easy Table of Contents'.

en: Go to the tab Settings &gt; General section, check Auto Insert
es: Ve a la sección de Ajustes &gt; General y selecciona la inserción automática

en: 1. AUTOMATICALLY
es: 1. AUTOMÁTICAMENTE

en: You can check how to use `Easy Table of Contents`, follow the basic details below.
es: Puedes revisar cómo usar 'Easy Table of Contents', sigue a continuación los detalles básicos.

en: ( Avg Response within 48-72 hrs)
es: (respuesta promedio en 48-72 horas)

en: Free
es: Gratuito

en: (Response within 24 hrs)
es: (respuesta en 24 horas)

en: Paid
es: De pago

en: Select Customer Type
es: Selecciona el tipo de cliente

en: Type
es: Tipo

en: Query
es: Consulta

en: Enter your Email
es: Introduce tu correo electrónico

en: Email
es: Correo electrónico

en: Hooks (for Developers)
es: Ganchos (para desarrolladores)

en: Documentation
es: Documentación

en: How to Use
es: Cómo se usa

en: Technical Support
es: Soporte técnico

en: No Thanks, I will stick with FREE version for now.
es: No gracias, me quedo por ahora con la versión GRATUITA.

en: YES! I want to Support by UPGRADING.
es: ¡SÍ! Quiero apoyar ACTUALIZANDO

en: Please support us by Upgrading to Premium version.
es: Por favor, apóyanos actualizando a la versión Premium.

en: We strive to create the best TOC solution in WordPress. Our dedicated development team does continuous development and innovation to make sure we are able to meet your demand.
es: Nos esforzamos para crear el mejor plugin de Tabla de Contenidos en WordPress. Nuestro equipo de desarrollo dedicado desarrolla e innova continuamente para asegurarnos de que podemos satisfacer tus demandas.

en: Thank YOU for using Easy Table of Content.
es: Gracias por usar Easy Table of Content

en: License
es: Licencia

en: UPGRADE to PRO
es: ACTUALIZAR A PRO

en: Help & Support
es: Ayuda y soporte

en: Free vs PRO
es: Gratis frente a PRO

en: Welcome
es: Hola

en: Hangul Consonant
es: Hangul Consonante

en: Traditional Chinese Informal
es: Chino tradicional informal

en: Traditional Chinese Formal
es: Chino tradicional formal

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Thai
es: Tailandés

en: Simplified Chinese Informal
es: Chino simplificado informal

en: Simplified Chinese Formal
es: Chino simplificado formal

en: Persian
es: Persa

en: Myanmar
es: Birmano

en: Mongolian
es: Mongól

en: Malayalam
es: Malayo

en: Laotian
es: Laosiano

en: Korean Hanja Formal
es: Korean Hanja formal

en: Korean Hangul Formal
es: Korean Hangul formal

en: Japanese Informal
es: Japonés informal

en: Japanese Formal
es: Japonés formal

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Gurmukhi
es: Gurmují

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: Georgian
es: Georgiano

en: Ethiopic
es: Etíope

en: CJK Ideographic/trad-chinese-informal
es: CJK Ideográfico/trad-chino-informal

en: Heavenly Stem
es: Tallo celestial

en: Cambodian/Khmer
es: Camboyano/Khmer

en: Bengali
es: Bengalí

en: Arabic
es: Árabe

en: Lower Armenian
es: Armenio bajo

en: Armenian
es: Armenio

en: Lower Alpha/Latin
es: Minúsculas latinas

en: Upper Alpha/Latin
es: Mayúsculas latinas

en: Lower Greek
es: Minúsculas griegas

en: Lower Roman
es: Minúculas romanas

en: Upper Roman
es: Mayúsculas romanas

en: CJK Decimal
es: Decimal CJK

en: Decimal Leading Zero
es: Cero decimal a la izquierda

en: Disclosure Closed
es: Divulgación cerrada

en: Disclosure Open
es: Divulgación abierta

en: Square
es: Cuadrada

en: Circle
es: Circular

en: You can add `Easy Table of Contents` without using shortcode from `Auto Insert` option in General Setting so then there is no need to add shortcode while post, page or any post type editing.
es: Puedes añadir `Easy Table of Contents` sin usar el shortcode la opción de `Inserción automática` de los ajustes generales para que no haga falta añadir un shortcode mientras se está editando una entrada, página o tipo de contenido.

en: Manual Adding the shortcode
es: Añadir manualmente el shortcode

en: Right to Left (RTL)
es: De derecha a izquierda (RTL)

en: Left to Right (LTR)
es: De izquierda a derecha (LTR)

en: Heading Text Direction
es: Dirección del texto del encabezado

en: Enter sticky toggle open button text here..
es: Introduce aquí el texto del botón de apertura del conmutador fijo…

en: Open Button Text
es: Texto del botón de apertura

en: Custom Height
es: Altura personalizada

en: Height
es: Altura

en: Auto
es: Automático

en: After first paragraph
es: Después del primer párrafo

en: No Thanks
es: No, gracias

en: before others and some best resources on Easy TOC in a single email? - Free just for users of Easy TOC!
es: antes que otros y algunos de los mejores recursos de Easy TOC en un solo correo electrónico? - ¡Gratis, solo para los usuarios de Easy TOC!

en: Do you want the latest update on
es: ¿Quieres las últimas actualizaciones sobre

en: Thank You for using Easy TOC!
es: ¡Gracias por usar Easy TOC!

en: Don't deactivate
es: No desactivar

en: Only Deactivate
es: Solo desactivar

en: Submit & Deactivate
es: Enviar y desactivar

en: If you have a moment, please let us know why you are deactivating:
es: Si tienes un momento, por favor, dinos por qué lo estás desactivando:

en: Please specify, if possible
es: Por favor, especifica, si es posible

en: Other reason
es: Otro motivo

en: I switched to another plugin
es: He cambiado a otro plugin

en: Can we help? Please describe your problem
es: ¿Podemos ayudarte? Por favor, describe tu problema

en: Technical Issue
es: Problema técnico

en: I miss a feature
es: Echo en falta una característica

en: I stopped showing TOC on my site
es: He dejado de mostrar la TOC en mi sitio

en: It is only temporary
es: Solo es temporal

en: Remove ':' from TOC Title
es: Eliminar ':' del título de la TOC

en: Improve your  website performance by inlining your CSS.
es: Mejora el rendimiento de tu web integrando tu CSS.

en: Inline CSS
es: CSS integrado

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Child Font Size
es: Tamaño de la fuente hija

en: Font Option
es: Opciones de la fuente

en: Hyphen
es: Guión

en: Disc
es: Disco

en: Easily create TOC in Elementor with the widget without the need any coding or shortcode.
es: Crea fácilmente una TOC en Elementor con el widget sin tener que programar nada ni ningún shortcode.

en: Elementor Widget
es: Widget de Elementor

en: Easily create TOC in Gutenberg block without the need any coding or shortcode.
es: Crea fácilmente una TOC en Gutenberg con un bloque sin tener que programar nada ni ningún shortcode.

en: Gutenberg Block
es: Bloque de Gutenberg

en: Everything in Free, and:
es: Todo lo gratuito, y:

en: We're constantly expanding the plugin and make it more useful. We have wide variety of features which will fit any use-case.
es: Estamos ampliando constantemente el plugin y lo hacemos más útil. Disponemos de una amplia variedad de características que se adaptarán a cualquier caso de uso.

en: 50+ Features
es: Más de 50 características

en: We take bug reports and feature requests seriously. We’re continiously developing &amp; improve this product for last 2 years with passion and love.
es: Nos tomamos muy en serio los informes de errores y las solicitudes de características. Desarrollamos y mejoramos continuamente este producto durante los últimos 2 años con pasión y amor.

en: Continious Development
es: Desarrollo continuo

en: See what you'll get with the professional version
es: Mira lo que obtendrás con la versión profesional

en: Compare Pro vs. Free Version
es: Compara la versión Pro frente a la gratuita

en: Get private ticketing help from our full-time technical staff & developers who helps you with the technical issues.
es: Obtén ayuda privada con la emisión de tiques de nuestro personal técnico y desarrolladores a tiempo completo, quienes te ayudarán con los problemas técnicos.

en: Tech Support
es: Soporte técnico

en: We are planning to continiously build premium features and release them. We have a roadmap and we listen to our customers to turn their feedback into reality.
es: Estamos continuamente planeando desarrollar características premium y lanzarlas. Tenemos una hoja de ruta y escuchamos a nuestros clientes para convertir sus comentarios en realidad.

en: Continuous Innovation
es: Innovación continua

en: Easy TOC Pro will enhances your website table of contents and takes it to a next level to help you reach more engagement and personalization with your users.
es: Easy TOC Pro mejora la tabla de contenidos de tu web y la lleva al siguiente nivel para ayudarte a conseguir más participación y personalización con tus usuarios.

en: Premium Features
es: Características Premium

en: Purchase Now
es: Comprar ahora

en: Take your Table of Contents to the NEXT Level!
es: ¡Lleva tu tabla de contenidos al SIGUIENTE nivel!

en: UPGRADE to PRO Version
es: ACTUALIZA a la versión PRO

en: Send Support Request
es: Enviar solicitud de soporte

en: You can also contact us from
es: También puedes contactar con nosotros desde

en: We are dedicated to provide Technical support & Help to our users. Use the below form for sending your questions.
es: Nos dedicamos a proporcionar soporte técnico y ayuda a nuestros usuarios. Utiliza el siguiente formulario para enviar tus preguntas.

en: PRO Settings
es: Ajustes PRO

en: Center
es: Centrada

en: Alignment
es: Alineación

en: Pure CSS
es: CSS puro

en: JavaScript (default)
es: JavaScript (por defecto)

en: TOC Loading Method
es: Método de carga de TOC

en:  Website
es: Web

en:  Upgrade
es:  Actualizar

en:  Support
es:  Soporte

en: Message not sent. please check your network connection
es: Mensaje no enviado, por favor, comprueba tu conexión a la red

en: Message sent successfully, Please wait we will get back to you shortly
es: Mensaje enviado correctamente. te responderemos en breve

en: This provides the same function as the Smooth Scroll Offset option above but applied when the user is visiting your site on a mobile device.
es: Esto proporciona la misma función que la opción de compensación de scroll suave, pero se aplica cuando el usuario está visitando tu sitio en un dispositivo móvil.

en: Mobile Smooth Scroll Offset
es: Compensación de scroll suave en móviles

en: Heavy
es: Pesada

en: Extra Bold
es: Extra negrita

en: Bold
es: Negrita

en: Semi Bold
es: Semi negrita

en: Medium
es: Medio

en: Light
es: Clara

en: Extra Light
es: Extraclara

en: Thin
es: Delgada

en: Title Font Weight
es: Peso de la fuente del título

en: Title Font Size
es: Tamaño de la fuente del título

note: Description of the plugin
en: Adds a user friendly and fully automatic way to create and display a table of contents generated from the page content.
es: Añade una manera fácil de usar y totalmente automática de crear y mostrar un índice de contenidos generado a partir del contenido de la página.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Advanced
es: Avanzado

en: Appearance
es: Apariencia

en: If you choose to affix the widget, do not add any other widgets on the sidebar. Also, make sure you have only one instance Table of Contents widget on the page.
es: Si eliges colocar el widget, no añadas ningún otro widget en la barra lateral. Además, asegúrate de que sólo tienes un widget de tabla de contenido en la página.

en: Affix or pin the widget.
es: Pega o fija el widget.

en: Active Section Highlight Color:
es: Color de realce de la sección activa:

en: Title
es: Título

en: Display the table of contents.
es: Mostrar la tabla de contenidos.

note: translators: %s: Setting ID
en: The callback function used for the <strong>%s</strong> setting is missing.
es: Falta la función de devolución de llamada utilizada para el ajuste <strong>%s</strong>.

en: Eg: .widget-area or #sidebar
es: P.ej: .widget-area o #sidebar

en: Since every theme is different, this can not be determined automatically. If you are unsure how to find the sidebar's class or id, please ask the theme's support persons.
es: Dado que cada tema es diferente, esto no puede determinarse automáticamente. Si no estás seguro de cómo encontrar la clase o el identificador de la barra lateral, pregunta al personal de soporte del tema.

en: To enable the option to affix or pin the Table of Contents widget enter the theme's sidebar class or id.
es: Para activar la opción de fijar o anclar el widget de tabla de contenidos, introduce la clase o el id. de la barra lateral del tema.

en: Widget Affix Selector
es: Selector de fijación de widgets

en: Eg: i, toc_index, index, _
es: P.ej: i, toc_index, index, _

en: This option normally applies to content written in character sets other than ASCII.
es: Esta opción se aplica normalmente al contenido escrito en conjuntos de caracteres distintos de ASCII.

en: Anchor targets are restricted to alphanumeric characters as per HTML specification (see readme for more detail). The default anchor prefix will be used when no characters qualify. When left blank, a number will be used instead.
es: Los objetivos de anclaje están restringidos a caracteres alfanuméricos según la especificación HTML (ver el readme para más detalles). El prefijo predeterminado de anclaje se usará cuando no haya caracteres calificados. Si se deja en blanco, se utilizará un número.

en: Default Anchor Prefix
es: Prefijo de anclaje por defecto

en: Eg: /wiki/, /corporate/annual-reports/
es: P.ej: /wiki/, /corporate/annual-reports/

en: Restrict generation of the table of contents to pages that match the required path. This path is from the root of your site and always begins with a forward slash.
es: Restringe la generación de la tabla de contenidos a páginas que coincidan con la ruta requerida. Esta ruta es desde la raíz de tu sitio y siempre comienza con una barra oblicua.

en: Limit Path
es: Limitar ruta

en: If you have a consistent menu across the top of your site, you can adjust the top offset to stop the headings from appearing underneath the top menu. A setting of 30 accommodates the WordPress admin bar. This setting only has an effect after you have enabled Smooth Scroll option.
es: Si tienes un menú consistente en la parte superior de tu sitio, puedes ajustar el desplazamiento superior para evitar que los encabezados aparezcan debajo del menú superior. Un ajuste de 30 acomoda la barra de administración de WordPress. Este ajuste sólo tiene efecto después de haber activado la opción de scroll suave.

en: Smooth Scroll Offset
es: Compensación de scroll suave

en: Prevent the loading the core CSS styles. When selected, the appearance options from above will be ignored.
es: Impide que se carguen los estilos CSS del núcleo. Si se selecciona esta opción, se ignorarán las opciones de apariencia de arriba.

note: translators: %s: URL to the documentation
en: Show the table of contents for qualifying items on the homepage.
es: Muestra el índice de contenidos de los artículos válidos en la página principal.

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Use - rather than _ in anchors.
es: Usar - en vez de _ en los anclajes.

en: Hyphenate
es: Sílabas

en: Ensure anchors are in lowercase.
es: Asegurar que los anclajes están en minúsculas.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Link Visited Color
es: Color del enlace visitado

en: Link Hover Color
es: Color del enlace al pasar el cursor

en: Link Color
es: Color del enlace

en: Title Color
es: Color del título

en: Border Color
es: Color del borde

en: Background Color
es: Color de fondo

en: For the following settings to apply, select the Custom Theme option.
es: Para que se apliquen los siguientes ajustes, selecciona la opción «Tema personalizado».

en: Custom Theme
es: Tema personalizado

en: Black
es: Negro

en: White
es: Blanco

en: Light Blue
es: Azul claro

en: Grey
es: Gris

en: The theme is only applied to the table of contents which is auto inserted into the post. The Table of Contents widget will inherit the theme widget styles.
es: El tema sólo se aplica a la tabla de contenidos que se inserta automáticamente en el mensaje. El widget de tabla de contenidos heredará los estilos de los widgets del tema.

en: Theme
es: Tema

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: None (Default)
es: Ninguna (por defecto)

en: Select the User Defined option from the Width option to utilitze the custom width.
es: Selecciona la opción «Definido por el usuario» en la opción «Ancho» para utilizar el ancho personalizado.

en: Custom Width
es: Ancho personalizado

en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: Custom
es: Personalizado

en: Relative
es: Relativo

en: Fixed
es: Fijo

en: Width
es: Ancho

en: Smooth Scroll
es: Scroll suave

en: None
es: Ninguno

en: Numeric
es: Numérico

en: Decimal (default)
es: Decimal (por defecto)

en: Counter
es: Contador

en: Show as Hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Initially hide the table of contents.
es: Ocultar inicialmente la tabla de contenidos.

en: Initial View
es: Vista inicial

en: Allow the user to toggle the visibility of the table of contents.
es: Permitir al usuario alternar la visibilidad de la tabla de contenidos.

en: Toggle View
es: Alternar vista

en: Contents
es: Contenidos

en: Eg: Contents, Table of Contents, Page Contents
es: P.ej: Contenidos, tabla de contenidos, contenidos de la página

en: Header Label
es: Etiqueta de la cabecera

en: Show header text above the table of contents.
es: Mostrar el texto de la cabecera encima de la tabla de contenidos.

en: Display Header Label
es: Mostrar la etiqueta de la cabecera

en: or more headings are present
es: o más encabezados disponibles

en: Show when
es: Mostrar cuando

en: Bottom
es: Fondo

en: Top
es: Arriba

en: After first heading
es: Tras el primer encabezado

en: Before first heading (default)
es: Antes del primer encabezado (por defecto)

en: Choose where where you want to display the table of contents.
es: Elige dónde quieres mostrar la tabla de contenidos.

en: Position
es: Posición

en: NOTE: The table of contents will only be automatically inserted on post types for which it has been enabled.
es: NOTA: La tabla de contenidos solo se insertará automáticamente en los tipos de contenido que hayas activado.

en: Select the post types which will have the table of contents automatically inserted.
es: Elige los tipos de contenido en los que se insertará automáticamente la tabla de contenidos.

en: Auto Insert
es: Insertar automáticamente

en: Select the post types to enable the support for table of contents.
es: Elige los tipos de contenido a los que activar la compatibilidad con la tabla de contenidos.

en: Enable Support
es: Activar compatibilidad

en: Specify headings to be excluded from appearing in the table of contents. Separate multiple headings with a pipe <code>|</code>. Use an asterisk <code>*</code> as a wildcard to match other text.
es: Especifica los títulos que deben excluirse de la lista de contenidos. Separa los encabezados múltiples con una barra horizontal <code>|</code>. Utiliza un asterisco <code>* </code> como comodín para que coincida con otro texto.

en: Exclude Headings
es: Excluir encabezados

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Specify alternate table of contents header string. Add the header to be replaced and the alternate header on a single line separated with a pipe <code>|</code>. Put each additional original and alternate header on its own line.
es: Específica una cadena de cabecera para la tabla de contenidos alternativa. Añade la cabecera a reemplazar y la cabecera alternativa en una sola línea separada con una barra horizontal <code>|</code>. Pon cada original adicional y cada cabecera alternativa en su propia línea.

en: Alternate Headings
es: Encabezados alternativos

en: Heading 6 (h6)
es: Encabezado 6 (h6)

en: Heading 5 (h5)
es: Encabezado 5 (h5)

en: Heading 4 (h4)
es: Encabezado 4 (h4)

en: Heading 3 (h3)
es: Encabezado 3 (h3)

en: Heading 2 (h2)
es: Encabezado 2 (h2)

en: Heading 1 (h1)
es: Encabezado 1 (h1)

en: Select the heading to consider when generating the table of contents. Deselecting a heading will exclude it.
es: Selecciona el título a incluir al generar el índice. Si se desmarca un encabezado, éste se excluirá.

en: Headings:
es: Encabezados:

en: Using the advanced options below will override the global advanced settings.
es: El uso de las opciones avanzadas que se indican a continuación anulan los ajustes avanzados globales.

en: NOTE:
es: NOTA:

en: Advanced:
es: Avanzado:

en: Insert table of contents.
es: Insertar tabla de contenidos.

en: Disable the automatic insertion of the table of contents.
es: Desactivar la inserción automática de la tabla de contenidos.

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Settings
es: Ajustes
