Plugins - Code Snippets - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (364 entries)

en: Use this button to manually clear snippets caches. Worth doing before switching to an older version of the plugin, if your site uses a persistent object cache.
es: Usa este botón para vaciar manualmente las cachés de fragmentos de código. Vale la pena hacerlo antes de cambiar a una versión anterior del plugin, si tu sitio usa una caché persistente de objetos.

en: HTML output at the end of the &amp;lt;body&amp;gt; tag
es: Salida HTML al final de la etiqueta &amp;lt;body&amp;gt;

en: HTML output at the start of the &amp;lt;body&amp;gt; tag
es: Salida HTML al inicio de la etiqueta &amp;lt;body&amp;gt;

en: HTML output in the &amp;lt;head&amp;gt; section
es: Salida HTML en la sección &amp;lt;head&amp;gt;

en: JavaScript loaded at the end of the &amp;lt;body&amp;gt; tag
es: JavaScript cargado al final de la etiqueta &amp;lt;body&amp;gt;

en: Select a version…
es: Seleccionar una versión…

en: Version switch in progress. Please wait…
es: Cambio de versión en curso. Espera, por favor…

en: snippets
es: fragmentos de código

en: Number of snippets to show in the admin bar Active/Inactive menus before paginating.
es: Número de fragmentos de código que se muestran en los menús Activo/Inactivo de la barra de administración antes de paginar.

en: Admin Bar Snippets Per Page
es: Fragmentos de código por página en la barra de administración

en: Show a Snippets menu in the admin bar for quick access to snippets.
es: Mostrar un menú de fragmentos de código en la barra de administración para acceder rápidamente a ellos.

en: Enable Admin Bar Menu
es: Activar el menú en la barra de administración

en: Stack trace for the most recent snippet code error.
es: Traza de pila del error de código más reciente del fragmento.

en: Timestamp of when the snippet was last active, if available.
es: Marca de tiempo de la última vez que el fragmento estuvo activo, si está disponible.

en: Whether the snippet is locked from modification or deletion.
es: Indica si el fragmento está bloqueado para su modificación o eliminación.

en: Whether the snippet is marked as deleted.
es: Indica si el fragmento está marcado como eliminado.

en: The snippet could not be restored.
es: No se ha podido restaurar el fragmento de código.

en: The snippet could not be trashed.
es: No se ha podido enviar el fragmento de código a la papelera.

en: Sort direction.
es: Dirección de ordenación.

en: Sort collection by object attribute.
es: Ordenar la colección por un atributo del objeto.

en: List of snippet types to exclude from the response.
es: Lista de tipos de fragmentos que se deben excluir de la respuesta.

en: Filter snippets by activation status.
es: Filtrar fragmentos por estado de activación.

en: Clear the recent list for network-wide snippets instead of site-wide.
es: Vaciar la lista de fragmentos recientes de toda la red en lugar de solo del sitio.

en: Fetch the recent list for network-wide snippets instead of site-wide.
es: Obtener la lista de fragmentos recientes de toda la red en lugar de solo del sitio.

en: Whether snippet lists display as a grid of cards or a table.
es: Si las listas de fragmentos de código se muestran como una cuadrícula de tarjetas o como una tabla.

en: Snippet data to import
es: Datos del fragmento que se van a importar

en: Snippet revision number.
es: Número de revisión del fragmento.

en: Date and time when the snippet was last created, in ISO format.
es: Fecha y hora de la última creación del fragmento, en formato ISO.

en: Title of cloud snippet.
es: Título del fragmento en la nube.

en: Cloud snippet identifier.
es: Identificador del fragmento en la nube.

en: Failed to create new snippet.
es: Error al crear el fragmento de código nuevo.

en: Cloud snippet not found.
es: Fragmento de código en la nube no encontrado.

en: Could not fetch featured snippets.
es: No se pudieron obtener los fragmentos de código destacados.

en: Could not fetch snippets.
es: No se pudieron obtener los fragmentos de código.

en: Cloud snippet ID.
es: ID del fragmento en la nube.

en: Treat the search query as the name of a CodeVault instead of a search term.
es: Tratar la consulta de búsqueda como el nombre de un CodeVault en lugar de un término de búsqueda.

en: Search query.
es: Consulta de búsqueda.

en: Filter by status ID.
es: Filtrar por ID de estado.

en: Filter by language/type ID.
es: Filtrar por ID de idioma/tipo.

en: Filter by category ID.
es: Filtrar por ID de categoría.

en: Body content
es: Contenido del cuerpo

en: The snippet download archive could not be read.
es: No se ha podido leer el archivo de descarga del fragmento.

en: The snippet download archive could not be created.
es: No se ha podido crear el archivo de descarga del fragmento.

en: The temporary download archive could not be created.
es: No se ha podido crear el archivo temporal de descarga.

en: Multiple snippet downloads require the ZipArchive PHP extension.
es: La descarga de múltiples fragmentos requiere la extensión ZipArchive de PHP.

en: Manage CSS snippets
es: Gestionar fragmentos de código CSS

en: Manage your custom styles
es: Gestionar tus estilos personalizados

en: Insert Headers and Footers
es: Insertar cabeceras y pies de página

en: Manage your snippets
es: Gestiona tus fragmentos de código

en: Migrate to Code Snippets
es: Migrar a Code Snippets

en: Code Snippets Promotion
es: Promoción de Code Snippets

note: translators: %s: plugin name.
en: Code Snippets provides a powerful and user-friendly alternative to "%s", with cloud sync, advanced features, and an intuitive interface.
es: Code Snippets ofrece una alternativa potente y fácil de usar a «%s», con sincronización en la nube, funciones avanzadas y una interfaz intuitiva.

en: Clean up your plugin list today
es: Limpia tu lista de plugins hoy

en: Looking for a better way to manage your custom code?
es: ¿Buscas una mejor manera de gestionar tu código personalizado?

en: Insert HTML Snippet
es: Insertar fragmento HTML

en: Move your functionality to Code Snippets and reduce your dependency on third-party plugins.
es: Traslada tu funcionalidad a Code Snippets y reduce tu dependencia de plugins de terceros.

en: Why risk manual edits? Migrate to Code Snippets Pro to get enterprise-grade Safe Mode that automatically catches errors before they go live.
es: ¿Por qué arriesgarte con ediciones manuales? Migra a Code Snippets Pro para obtener un modo seguro de nivel empresarial que detecta automáticamente los errores antes de que se publiquen.

en: Stop worrying about breaking your site
es: Deja de preocuparte por romper tu sitio

en: Head & Footer Code
es: Código de cabecera y pie de página

en: Move your custom logic into a dedicated dashboard built for professionals. Experience a cleaner workflow with advanced security and global organization.
es: Traslada tu lógica personalizada a un Escritorio dedicado diseñado para profesionales. Disfruta de un flujo de trabajo más limpio con seguridad avanzada y organización global.

en: Upgrade to the industry standard for code management
es: Actualiza al estándar del sector en gestión de código

en: Elementor Custom Code
es: Código personalizado de Elementor

en: Next
es: Siguiente

en: Page
es: Página

en: Back
es: Atrás

note: translators: %d: number of inactive snippets.
en: Inactive snippets (%d)
es: Fragmentos inactivos (%d)

note: translators: %d: number of active snippets.
en: Active snippets (%d)
es: Fragmentos activos (%d)

[ctx: snippet type]
en: Conditions (COND)
es: Condiciones (COND)

[ctx: snippet type]
en: Styles (CSS)
es: Estilos (CSS)

[ctx: snippet type]
en: Content (HTML)
es: Contenido (HTML)

[ctx: snippet type]
en: Functions (PHP)
es: Funciones (PHP)

[ctx: snippets]
en: Inactive Snippets
es: Fragmentos inactivos

[ctx: snippets]
en: Active Snippets
es: Fragmentos activos

[ctx: snippets]
en: All Snippets
es: Todos los fragmentos

en: Snippets Safe Mode Active
es: Modo seguro de fragmentos activo

en: Enable File-Based Execution
es: Activar la ejecución basada en archivos

en: Code Snippets duplicate plugin notice
es: Aviso de plugin duplicado de Code Snippets

en: Code Snippets PHP version notice
es: Aviso de versión de PHP de Code Snippets

en: Resources and Updates
es: Recursos y actualizaciones

en: Settings tabs
es: Pestañas de ajustes

en: Refreshing…
es: Actualizando…

en: Processing version switch. Please wait…
es: Procesando el cambio de versión. Espera, por favor…

en: Switching…
es: Cambiando…

en: Truncate long snippet names and descriptions
es: Truncar nombres y descripciones largos de fragmentos

en: Table Options
es: Opciones de la tabla

en: Columns
es: Columnas

en: You are not allowed to download network snippets.
es: No tienes permiso para descargar fragmentos de red.

en: No snippets were selected for download.
es: No se ha seleccionado ningún fragmento para descargar.

en: The download request is no longer valid. Please refresh and try again.
es: La solicitud de descarga ya no es válida. Actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: You are not allowed to download these snippets.
es: No tienes permiso para descargar estos fragmentos.

en: Insert PHP Code Snippet
es: Insertar Code Snippet de PHP

en: WPCode (Insert Headers and Footers)
es: WPCode (insertar cabeceras y pies de página)

en: Header Footer Code Manager
es: Gestor de código de cabecera y pie de página

en: Unknown upload error.
es: Error de subida desconocido.

en: A PHP extension stopped the file upload.
es: Una extensión de PHP detuvo la subida del archivo.

en: Failed to write file to disk.
es: No se ha podido escribir el archivo en el disco.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: No file was uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: File was only partially uploaded.
es: El archivo solo se ha subido parcialmente.

en: File exceeds the MAX_FILE_SIZE directive.
es: El archivo excede la directiva MAX_FILE_SIZE.

en: File exceeds the upload_max_filesize directive.
es: El archivo excede la directiva upload_max_filesize.

note: translators: %s: file name
en: Invalid XML in file %s
es: XML no válido en el archivo %s

en: Untitled Snippet
es: Fragmento de código sin título

note: translators: %s: file name
en: No snippets found in file %s
es: No se han encontrado fragmentos de código en el archivo %s

note: translators: %1$s: file name, %2$s: error message
en: Invalid JSON in file %1$s: %2$s
es: JSON no válido en el archivo %1$s: %2$s

en: Unsupported file type.
es: Tipo de archivo no compatible.

en: File not found or is not a valid file.
es: Archivo no encontrado o no es un archivo válido.

en: No snippet data provided for import.
es: No se han proporcionado datos del fragmento de código para la importación.

note: translators: %d: number of snippets
en: Found %d snippet ready for import. | Found %d snippets ready for import.
es[0]: Se ha encontrado %d fragmento de código listo para importar.
es[1]: Se han encontrado %d fragmentos de código listos para importar.

en: No valid snippets found in the uploaded files.
es: No se han encontrado fragmentos de código válidos en los archivos subidos.

note: translators: %1$s: file name, %2$s: error message
en: Error parsing %1$s: %2$s
es: Error al analizar %1$s: %2$s

note: translators: %s: file name
en: Invalid file type for %s. Only JSON and XML files are allowed.
es: Tipo de archivo no válido para %s. Solo se permiten archivos JSON y XML.

note: translators: %1$s: file name, %2$s: error message
en: Upload error for file %1$s: %2$s
es: Error de subida para el archivo %1$s: %2$s

en: Invalid file upload data.
es: Datos de subida del archivo no válidos.

en: No files were uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: Cookie check failed
es: Ha fallado la comprobación de cookies

en: Whether to import to network table
es: Si se debe importar a la tabla de la red

en: Action to take when duplicate snippets are found
es: Acción a realizar cuando se encuentren fragmentos de código duplicados

en: Version
es: Versión

en: Refresh Versions
es: Actualizar versiones

en: Enable the ability to switch or rollback versions of the Code Snippets core plugin.
es: Habilita la posibilidad de cambiar o revertir versiones del plugin principal Code Snippets.

en: Version Change
es: Cambio de versión

en: Refreshed!
es: ¡Actualizado!

en: An error occurred while switching versions. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al cambiar de versión. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Please select a different version to switch to.
es: Por favor, selecciona una versión diferente a la que cambiar.

en: Switching versions may cause compatibility issues. Always backup your site before switching versions.
es: Cambiar de versión puede causar problemas de compatibilidad. Haz siempre una copia de seguridad de tu sitio antes de cambiar de versión.

en: Available versions updated successfully.
es: Versiones disponibles actualizadas correctamente.

en: You do not have permission to manage options.
es: No tienes permiso para gestionar las opciones.

en: Check for the latest available plugin versions from WordPress.org.
es: Comprueba las últimas versiones disponibles del plugin desde WordPress.org.

en: Refresh Available Versions
es: Actualizar las versiones disponibles

en: Switch Version
es: Cambiar de versión

en:  (Current)
es:  (Actual)

en: Switch to Version:
es: Cambiar a la versión:

en: Current Version:
es: Versión actual:

note: translators: %s: new version number.
en: Successfully switched to version %s. Please refresh the page to see changes.
es: Cambiado correctamente a la versión %s. Por favor, actualiza la página para ver los cambios.

en: Already on the specified version.
es: Ya estás en la versión especificada.

en: You do not have permission to update plugins.
es: No tienes permiso para actualizar plugins.

en: Failed to switch versions. Please try again.
es: No se ha podido cambiar de versión. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Invalid version specified.
es: La versión especificada no es válida.

en: No target version specified.
es: No se ha especificado ninguna versión de destino.

en: Snippets will be executed directly from files instead of the database.
es: Los fragmentos se ejecutarán directamente desde archivos en lugar de desde la base de datos.

en: Active
es: Activo

en: Warning:
es: Aviso:

en: Ok
es: Aceptar

en: Hide notices inviting you to upgrade to Code Snippets Pro.
es: Ocultar los avisos que te invitan a actualizar a Code Snippets Pro.

en: Hide Upgrade Notices
es: Ocultar avisos de actualización

en: Error message if the snippet code could not be parsed.
es: Mensaje de error si no se ha podido analizar el fragmento de código.

en: Identifier of condition linked to this snippet.
es: Identificador de la condición enlazada a este fragmento de código.

en: Footer scripts
es: Scripts del pie de página

en: Head scripts
es: Scripts de la cabecera

note: translators: %d: snippet identifier. translators: %s: snippet identifier.
en: Snippet #%d
es: Fragmento de código #%d

note: translators: %s: URL to Code Snippets Pro Docs
en: If you're not sure about the types of snippets you can add, take a look at the <a href="%s">Code Snippets Pro Docs</a> for inspiration.
es: Si no tienes seguridad acerca de los tipos de fragmentos de código que puedes añadir, echa un vistazo a la <a href="%s">documentación de Code Snippets Pro</a> para inspirarte.

note: translators: %s: URL to Code Snippets Pro Docs
en: You can find out how to enable safe mode in the <a href="%s">Code Snippets Pro Docs</a>.
es: Puedes descubrir cómo activar el modo seguro en la <a href="%s">documentación de Code Snippets Pro</a>.

note: translators: %d: number of snippets
en: Successfully imported %d snippet. | Successfully imported %d snippets.
es[0]: Se ha importado correctamente %d fragmento de código.
es[1]: Se han importado correctamente %d fragmentos de código.

en: Create New Snippet
es: Crear un nuevo fragmento de código

en: Code Snippets Logo
es: Logotipo de Code Snippets

[ctx: menu label]
en: What's New
es: Novedades

en: Successfully reset snippets caches.
es: Restablecidas correctamente las cachés de fragmentos.

en: Reset Caches
es: Restablecer cachés

en: Successfully performed database table upgrade.
es: Realizada correctamente la actualización de la tabla de la base de datos.

en: Debug
es: Depurar

en: Use this button to manually upgrade the Code Snippets database table. This action will only affect the snippets table and should be used only when necessary.
es: Utiliza este botón para actualizar manualmente la tabla de la base de datos de Code Snippets. Esta acción solo afectará a la tabla de fragmentos y solo debe utilizarse cuando sea necesario.

en: Upgrade Database Table
es: Actualizar tabla de base de datos

en: Database Table Upgrade
es: Actualización de la tabla de la base de datos

en: Community
es: Comunidad

en: Docs and Support
es: Documentación y soporte

[ctx: top-level menu label]
en: Go Pro
es: Hazte Pro

en: Learn more
es: Saber más

en: Learn more.
es: Saber más.

en: Select a snippet to display
es: Selecciona un fragmento de código para mostrar

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente

en: Height
es: Altura

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Word Wrap
es: Ajuste de palabras

en: Highlight Lines
es: Resaltar líneas

en: Styles (CSS)
es: Estilos (CSS)

en: Content (Mixed)
es: Contenido (Mixto)

en: Functions (PHP)
es: Funciones (PHP)

en: Code Snippet Source
es: Origen del fragmento del código

en: Select a snippet to show
es: Selecciona un fragmento de código para mostrar

en: Text Color
es: Color del texto

en: Justified
es: Justificado

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centrado

en: Left
es: Izquierda

en: Alignment
es: Alineación

en: Processing Options
es: Opciones de procesamiento

en: JavaScript loaded in the site &amp;lt;head&amp;gt; section
es: JavaScript cargado en la sección del sitio &amp;lt;head&amp;gt;

en: Administration area stylesheet
es: Hoja de estilos del área de administración

en: Site front-end stylesheet
es: Hoja de estilos del frontal del sitio

en: View Full Script
es: Ver el script completo

en: View Full Stylesheet
es: Ver la hoja de estilos completa

en: Minify snippet output by removing whitespace and optimizing code to reduce load times.
es: Minimiza la salida de fragmento de código eliminando los espacios en blanco y optimizando el código para reducir los tiempos de carga.

en: Minify Snippet Output
es: Minimizar el contenido del fragmento de código

en: Thanks
es: Gracias

en: Notice
es: Aviso

en: Success
es: Correcto

en: You can now safely remove the free version of Code Snippets
es: Ya puedes eliminar de forma segura la versión gratuita de Code Snippets

en: Could not activate snippet.
es: No ha sido posible activar el fragmento de código.

en: Could not activate snippet: code did not pass validation.
es: No ha sido posible activar el fragmento: el código, no ha superado la validación.

note: translators: %d: snippet identifier.
en: Could not locate snippet with ID %d.
es: No ha sido posible localizar el fragmento de código con el ID %d.

en: The set of keyboard shortcuts to use in the code editor.
es: El conjunto de atajos de teclado a utilizar en el editor de código.

en: Keymap
es: Mapa de teclas

en: Allow folding functions or other blocks into a single line.
es: Permite agrupar funciones u otros bloques en una sola línea.

en: Code Folding
es: Agrupar código

en: Soft-wrap long lines of code instead of horizontally scrolling.
es: Ajuste suave de líneas largas de código en lugar de scroll horizontal.

en: The number of spaces to indent a block.
es: El número de espacios para aplicar sangría a un bloque.

[ctx: unit]
en: spaces
es: espacios

en: Disable syntax highlighting when displaying snippet code on the front-end.
es: Desactivar el resaltado de sintaxis al mostrar fragmentos de código en el frontal.

en: Disable Syntax Highlighter
es: Desactivar el resaltado de sintaxis

[ctx: unit]
en: rows
es: filas

en: Description Editor Height
es: Altura del editor de la descripción

en: Default
es: Por defecto

en: Date and time when the snippet was last modified, in ISO format.
es: Fecha y hora de la última modificación del fragmento de código, en formato ISO.

en: If a network snippet, whether can be activated on discrete sites instead of network-wide.
es: Si se trata de un fragmento de código de red, puede activarse en sitios concretos en lugar de en toda la red.

en: Whether the snippet is network-wide instead of site-wide.
es: Si el fragmento de código es para toda la red en lugar de para todo el sitio.

en: Relative priority in which the snippet is executed.
es: Prioridad relativa en la que se ejecuta el fragmento de código.

en: Snippet activation status.
es: Estado de activación del fragmento de código.

en: Context in which the snippet is executable.
es: Contexto en el que el fragmento de código es ejecutable.

en: List of tag categories the snippet belongs to.
es: Lista de categorías de etiquetas a las que pertenece el fragmento de código.

en: Executable snippet code.
es: Fragmento de código ejecutable.

en: Descriptive text associated with snippet.
es: Texto descriptivo asociado al fragmento de código.

en: Descriptive title for the snippet.
es: Título descriptivo del fragmento de código.

en: Unique identifier for the snippet.
es: Identificador único para el fragmento de código.

en: The snippet could not be deactivated.
es: No ha sido posible desactivar el fragmento de código.

en: The snippet could not be deleted.
es: No ha sido posible eliminar el fragmento de código.

en: The snippet could not be updated.
es: No ha sido posible actualizar el fragmento de código.

en: Cannot update a snippet without a valid ID.
es: No se puede actualizar un fragmento de código sin un ID válido.

en: The snippet could not be created.
es: No ha sido posible crear el fragmento de código.

en: The snippet could not be found.
es: No ha sido posible encontrar el fragmento de código.

en: Join our community on Facebook
es: Únete a nuestra comunidad en Facebook

en: Highlight the line that is currently being edited.
es: Resalta la línea que se está editando actualmente.

en: Highlight Active Line
es: Resaltar la línea activa

en: Modified (oldest first)
es: Modificados (primero los más antiguos)

en: Modified (latest first)
es: Modificados (primero los más nuevos)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Default way to order snippets on the All Snippets admin menu.
es: Modo por defecto de ordenar fragmentos de código en el menú de administración de «Todos los fragmentos de código».

en: Snippets List Order
es: Orden de la lista de fragmentos de código

en: Show line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Insert Snippet Source
es: Inserta el código fuente del fragmento de código

en: Snippet Source Code
es: Código fuente del fragmento de código

en: Enable shortcodes
es: Activar shortcodes

en: Apply formatting
es: Aplicar formato

en: Run PHP code
es: Ejecutar código PHP

en: Snippet
es: Fragmento de código

en: Insert Content Snippet
es: Insertar fragmento de código de contenido

en: Content Snippet
es: Fragmento de código de contenido

note: translators: 1: snippet name, 2: snippet edit link
en: %1$s is currently inactive. You can <a href="%2$s">edit this snippet</a> to activate it and make it visible. This message will not appear in the published post.
es: %1$s está actualmente inactivo. Puedes <a href="%2$s">editar este fragmento de código</a> para activarlo y hacerlo visible. Este mensaje no aparecerá en la entrada publicada.

note: translators: %d: snippet ID.
en: Could not load snippet with an invalid ID: %d.
es: No se pudo cargar el fragmento de código con un ID no válido: %d.

en: Shortcode for inserting the current year into a post or page..
es: Shortcode para insertar el año actual en una entrada o página…

en: Current year
es: Año actual

en: Allows smiley conversion in obscure places.
es: Permite la conversión de emoticonos en lugares oscuros.

en: Allow smilies
es: Permitir emoticonos

en: Turns off the WordPress admin bar for everyone except administrators.
es: Desactiva la barra de administración de WordPress para todos excepto para los administradores.

en: Disable admin bar
es: Desactivar barra de administración

en: Makes sure that image and file uploads have lowercase filenames.
es: Asegura que las subidas de imágenes y archivos tengan nombres de archivo en minúsculas.

en: Make upload filenames lowercase
es: Hacer que los nombres de archivos subidos estén en minúsculas

en: This is a sample snippet. Feel free to use it, edit it, or remove it.
es: Esto es un fragmento de código de ejemplo. Siéntente libre de usarlo, editarlo o eliminarlo.

en: Front-end styles
es: Estilos en portada

en: Admin styles
es: Estilos en la administración

en: Footer content
es: Contenido del pie de página

en: Head content
es: Contenido de la cabecera

en: Single-use function
es: Función de un solo uso

en: Front-end function
es: Función en portada

en: Admin function
es: Función de administración

en: Global function
es: Función global

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: If something goes wrong with a snippet, and you can't use WordPress, you can cause all snippets to stop executing by turning on <strong>safe mode</strong>.
es: Si algo va mal con un fragmento de código, y no puedes usar WordPress, puedes hacer que dejen de ejecutarse todos los fragmentos de código activando el <strong>modo seguro</strong>.

en: Active Snippets
es: Fragmentos de código activos

note: translators: %s: formatted last modified date
en: Last modified %s
es: Modificado por última vez %s

en: Upgrade to Pro
es: Actualiza a Pro

en: Upgrade to Code Snippets Pro
es: Actualiza a Code Snippets Pro

en: Find out how to get support with Code Snippets
es: Descubre cómo obtener soporte con Code Snippets

en: Change plugin settings
es: Cambiar ajustes del plugin

note: translators: %s: Update PHP URL.
en: Please <a href="%s">upgrade your server to the latest version of PHP</a> to continue using Code Snippets.
es: Por favor, <a href="%s">actualiza tu servidor a la última versión de PHP</a> para seguir usando Code Snippets.

note: translators: %s: required PHP version number.
en: Code Snippets requires PHP %s or later.
es: Code Snippets requiere PHP %s o posterior.

en: Another version of Code Snippets appears to be installed. Deactivating this version.
es: Parece que está instalada otra versión de Code Snippets. Desactiva esta versión.

note: translators: %s: PHP identifier name
en: Cannot redeclare %s.
es: No se puede redeclarar %s.

note: translators: %s: PHP interface name
en: Cannot redeclare interface %s.
es: No se puede redeclarar la interfaz %s.

note: translators: %s: PHP class name
en: Cannot redeclare class %s.
es: No se puede redeclarar la clase %s.

note: translators: %s: PHP function name
en: Cannot redeclare function %s.
es: No se puede redeclarar la función %s.

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet.
es: Error de análisis: error de sintaxis, final inesperado del fragmento de código.

en: Modified
es: Modificado

[ctx: date and time format]
note: translators: 1: date format, 2: time format.
en: %1$s at %2$s
es: el %1$s a las %2$s

en: Y/m/d
es: d/m/Y

note: translators: %s: Human-readable time difference.
en: %s ago
es: %s atrás

en: Here you can load snippets from a code snippets export file into the database alongside existing snippets.
es: Aquí puedes cargar en la base de datos, junto a los fragmentos de código existentes, fragmentos de código desde un archivo de exportación de fragmentos de código.

en: Here you can add a new snippet, or edit an existing one.
es: Aquí puedes añadir un nuevo fragmento de código o editar uno existente.

en: Here you can manage your existing snippets and perform tasks on them such as activating, deactivating, deleting and exporting.
es: Aquí puedes gestionar tus fragmentos de código existentes y realizar tareas con ellos, como activarlos, desactivarlos, borrarlos y exportarlos.

en: Snippets are similar to plugins - they both extend and expand the functionality of WordPress. Snippets are more light-weight, just a few lines of code, and do not put as much load on your server.
es: Los fragmentos de código son parecidos a los plugins - Ambos pueden ampliar e incrementar la funcionalidad de WordPress. Los fragmentos de código son más ligeros, solo tienen unas pocas líneas de código y no sobrecargan tu servidor.

[ctx: menu label]
en: Edit Snippet
es: Editar el fragmento de código

[ctx: snippets]
en: Import
es: Importar

[ctx: snippets]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: snippets]
en: Manage
es: Gestionar

[ctx: tools submenu label]
en: Snippets
es: Fragmentos de código

en: Priority
es: Prioridad

en: When the plugin is deleted from the Plugins menu, also delete all snippets and plugin settings.
es: Cuando se borra el plugin del menú «Plugins», también se borran todos los fragmentos de código y los ajustes del plugin.

en: Complete Uninstall
es: Desinstalación total

en: Snippets &raquo; Settings
es: Fragmentos de código » Ajustes

en: Reset to Default
es: Restablecer los valores por defecto

en: All settings have been reset to their defaults.
es: Todos los ajustes han sido restablecidos a sus valores por defecto.

note: Description of the plugin
en: An easy, clean, and simple way to run code snippets on your site. No need to edit your theme's functions.php file again!
es: Una forma fácil, limpia y sencilla para ejecutar fragmentos de código en tu sitio. ¡No tendrás que volver a editar el archivo «functions.php» de tu tema!

[ctx: snippet]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Editor Preview
es: Vista previa del editor

en: Code Editor
es: Editor de código

en: Highlight all instances of a currently selected word.
es: Resalta todas las apariciones de la palabra seleccionada.

en: Highlight Selection Matches
es: Resaltar las coincidencias con la selección

en: Auto-close brackets and quotes when typed.
es: Cerrar automáticamente los corchetes y citas al escribir.

en: Auto Close Brackets
es: Cerrar automáticamente los corchetes

en: Show line numbers to the left of the editor.
es: Muestra los números de línea a la izquierda del editor.

en: Line Numbers
es: Números de línea

en: Wrap Lines
es: Envolver las líneas

en: Indent Unit
es: Unidad de sangría

en: The width of a tab character.
es: El ancho del carácter de una tabulación.

en: Tab Size
es: Tamaño de la tabulación

en: Use hard tabs instead of spaces for indentation.
es: Usa tabulaciones en vez de espacios para la sangría.

en: Indent With Tabs
es: Sangrar con tabulaciones

en: Theme
es: Tema

en: Show snippet descriptions on admin pages.
es: Muestra las descripciones de los fragmentos de código en las páginas de administración.

en: Enable Snippet Descriptions
es: Activar las descripciones de los fragmentos de código

en: Show snippet tags on admin pages.
es: Muestra las etiquetas de los fragmentos de código en las páginas de administración.

en: Enable Snippet Tags
es: Activar las etiquetas de los fragmentos de código

en: Make the 'Save and Activate' button the default action when saving a snippet.
es: Hacer que el botón «Guardar y activar» sea la acción por defecto al guardar un fragmento de código.

en: Activate by Default
es: Activar por defecto

en: Name
es: Nombre

en: Snippets per page
es: Fragmentos de código por página

note: translators: %s: URL to Manage Snippets admin menu
en: You can save your snippets to a code snippets export file using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
es: Puedes guardar tus fragmentos de código en un archivo de exportación de Code Snippets usando la página <a href="%s">Gestionar los fragmentos de código</a>

en: Exporting
es: Exportación

note: translators: %s: URL to Snippets admin menu
en: Imported snippets will be added to the database along with your existing snippets. Regardless of whether the snippets were active on the previous site, imported snippets are always inactive until activated using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
es: Los fragmentos de código importados se añadirán a la base de datos junto con los ya existentes. Independientemente de si los fragmentos de código estaban activos en el sitio anterior, los fragmentos de código importados siempre están inactivos hasta que se activen usando la página <a href="%s">Gestionar los fragmentos de código</a>.

en: You can load your snippets from a code snippets export file using this page.
es: Puedes cargar tus fragmentos de código desde un archivo de exportación de Code Snippets usando esta página.

en: Importing
es: Importación

en: Please be sure to check that your snippet is valid PHP code and will not produce errors before adding it through this page. While doing so will not become active straight away, it will help to minimize the chance of a faulty snippet becoming active on your site.
es: Por favor, asegúrate de comprobar que tu fragmento de código tiene código PHP válido y no producirá errores antes de añadirlo a través de esta página. Aunque lo hagas, no se activará de inmediato, lo que ayudará a minimizar la posibilidad de que un fragmento de código defectuoso se active en tu sitio.

en: You need to fill out the name and code fields for your snippet to be added. While the description field will add more information about how your snippet works, what is does and where you found it, it is completely optional.
es: Para añadir el fragmento de código, tienes que rellenar los campos del nombre y del código. Aunque el campo de descripción añadirá más información sobre cómo funciona tu fragmento de código, qué es lo que hace y dónde lo has encontrado, es totalmente opcional.

en: Adding Snippets
es: Añadir fragmentos de código

en: Be sure to check your snippets for errors before you activate them, as a faulty snippet could bring your whole blog down. If your site starts doing strange things, deactivate all your snippets and activate them one at a time.
es: Antes de activarlos, asegúrate de comprobar si tus fragmentos de código tienen errores, ya que un fragmento de código defectuoso podría hacer caer todo tu blog. Si tu sitio comienza a hacer cosas extrañas, desactiva todos tus fragmentos de código y actívalos uno por uno.

en: Safe Mode
es: Modo seguro

en: Overview
es: Resumen

en: Plugin Website
es: Web del plugin

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: About Plugin
es: Acerca del plugin

en: For more information:
es: Para más información:

en: Dismiss
es: Descartar

en: Take the survey now
es: Haz la encuesta ahora

en: <strong>Have feedback on Code Snippets?</strong> Please take the time to answer a short survey on how you use this plugin and what you'd like to see changed or added in the future.
es: <strong>¿Tienes comentarios sobre Code Snippets?</strong> Por favor, responde a una breve encuesta sobre cómo usas este plugin y lo que te gustaría cambiar o añadir en el futuro.

en: Manage your existing snippets
es: Gestiona tus fragmentos de código existentes

en: Settings
es: Ajustes

en: Snippets Settings
es: Ajustes de los fragmentos de código

[ctx: menu label]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: top-level menu label]
en: Snippets
es: Fragmentos de código

en: Snippets
es: Fragmentos de código

[ctx: menu label]
en: All Snippets
es: Todos los fragmentos de código

en: Import snippets from a code snippets export file
es: Importa fragmentos de código desde un archivo de exportación de fragmentos de código

en: Import Snippets
es: Importar fragmentos de código

[ctx: menu label]
en: Import
es: Importar

en: Tags
es: Etiquetas

en: Description
es: Descripción

[ctx: menu label]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Edit Snippet
es: Editar el fragmento de código

en: You are not authorized to access this page.
es: No estás autorizado para acceder a esta página.
